Если не ввести на карантин, к концу года в Украине могут умереть до 33 тысяч человек, - Киевская школа экономики

Эксперты доказывают, что сегодняшние ограничения не улучшат ситуацию с COVID-19.

Карантин выходного дня не улучшит ситуацию с бесконтрольной вспышкой COVID-19 в Украине - нужно ввести карантин. К такому выводу пришла Киевская школа экономики (КШЭ).

′′ Мы рассмотрели три сценария карантина выходного дня. Зеленый сценарий самый оптимистичный и на наш взгляд маловероятный в нынешних условиях. Он прогнозирует 17 смертей при немедленном введении самоизоляции по всей Украине. Желтый сценарий, 26 смертей, при условии, что карантин выходного дня работает. Чёрный сценарий-33 смертей от ковида - сыграют, если действующий карантин не сработает. Критическая нагрузка на больницу возможна в декабре 2020 года ",. Юрий Ганиченко, старший научный сотрудник кафедры экономических и политических исследований Киевской школы экономики, руководитель ключевых проектов.

Статистика по темпам заболеваемости в Европе убедительна - стабилизировались и снижаются после того, как страна снова вступила в карантин этой осенью. Среди пяти европейских стран с самой критической ситуацией заболеваемость COVID-19 продолжает расти только в Украине

Одна из причин - тестирование. Сегодня в Украине ежедневно проводят примерно 40 тысяч тестов ПЛР. Достаточно контролировать распространение 2 тысяч случаев в день. А с цифрами 11 тысяч случаев необходимо ежедневно проводить 220 тысяч тестов ПЛР.

Ситуация в регионах критическая. Пока Всемирная организация здравоохранения рекомендует сохранить в половине регионов 5 %. он достигает более 30 %. Сегодня умеренной вспышки COVID-19 находятся только четыре области: Луганск, Кировоград , Чернигов и Тернополь. Только в последней ситуации вторая неделя подряд стабилизируется.

Эксперты также просят обратить внимание на больницу первой волны: треть из них критически заполнена. Развертывание полевых госпиталей не решит проблему, считает КШЭ. Другие страны тоже так ходили, но в Китае в больницах изолировали только пациентов с легкой и средней формой болезни. Вместо этого Италия, Франция и Великобритания, где развернулись реанимационные больницы, не смогли обеспечить пациентов полным набором помощи: им не хватало врачей, инструментов. Лечение пациентов в критическом состоянии опасно в условиях инвалидности.

Еще один вариант - перевести пациентов, которые уже выздоравливают из таких полевых больниц, но все равно нуждаются в помощи. Однако это не решит проблем Украины, где не хватает реанимационных коек с кислородом, а также кроватей в реанимационных отделениях с наличием машин ШВЛ.

′′ Рекомендуем расширить ограничения, которые теперь действуют как ", карантин выходного дня ", в будни и выходные дни ", Только это позволит вам взять под контроль распространение коронавируса Ограничения должны сопровождаться пакетом экономической поддержки бизнеса и граждан ",-считают в КШЭ.

Выход из такого жесткого карантина будет успешным только при условии, что страна достигнет всех четырех цифр: не более 4 тысяч новых случаев за сутки, не менее 80 тысяч тестов ПЛР ежедневно, больницы с кроватями разных типов заполнены не более 4 тысяч ПЛР тестов 50 темп динамики роста за последние 14 дней относительно последних 14 дней-0 % или меньше. По мнению экспертов, такой показатель поможет Украине впоследствии достичь рекомендованного ВОЗ 5 потому что после выхода из карантина пандемия не прекратится и страна перейдет в адаптивный карантин, во время которого может произойти небольшой рост случаев.

′′ Если уже ввести жесткий карантин, то хоть некоторые регионы смогут выйти из него до Нового года, - прогнозирует Ганыченко. - если поздно вводить - новый год пройдет на карантине ".

Источник: Media Sapiens

  • Мітки: