Как долго держится иммунитет к коронавирусу? Некоторые исследования предполагают месяцы.

Как долго держится иммунитет к коронавирусу? Некоторые исследования предполагают месяцы.

В настоящее время появляются новые исследования, которые показывают, что человек может иметь иммунитет к новому коронавирусу в течение восьми месяцев после заражения COVID-19.

На этой неделе в Интернете было опубликовано исследование Института иммунологии Ла-Хойи, в котором исследователи отслеживали 185 пациентов с COVID-19, большинство из которых вылечились от легкой болезни, и обнаружили достаточно иммунных клеток, чтобы защитить от инфекции через шесть-восемь месяцев. Статья еще не прошла рецензирование.

«У большинства людей имеется значительный объем иммунной памяти к этому вирусу в течение шести или более месяцев, и для того, чтобы у вас была защита от повторного заболевания, это должно исходить от иммунной памяти», - вирусолог и соавтор исследования, сообщили Global News, добавив, что такой суммы достаточно, чтобы люди не заболели серьезно на несколько лет.

«На данный момент мы не знаем наверняка, какие части иммунной системы лучше всего способны остановить этот вирус, но у нас есть информация, которая, по нашему мнению, обнадеживает», - сказал он в четверг.

Другие исследования также предполагают наличие длительного иммунитета, что, по мнению экспертов, является обнадеживающим признаком и служит хорошим предзнаменованием для разработки вакцины.

«Это важные данные, которые помогут нам лучше понять долгосрочную реакцию Sars-Cov-2 или вируса COVID-19, но не окончательные на данном этапе», - сказал д-р Джим Келлнер, член канадской организации COVID-19 Immunity. Целевая группа, сообщила Global News.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), у большинства инфицированных людей иммунный ответ возникает в течение нескольких недель после заражения, но в этом направлении необходимы дополнительные исследования.

«Мы все еще узнаем, как долго сохраняются антитела», - сообщили Global News в ВОЗ. «Пока что у нас есть данные, которые показывают, что иммунный ответ длится несколько месяцев».

Анна Банерджи, специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Торонто, сказала, что знание временных рамок иммунитета определит, нужно ли будет использовать будущие вакцины более одного раза или, как прививка от гриппа, один раз в год.

“There are many different ways that the body responds to a virus — it could be antibodies or other immune cells that respond to an infection. So we don’t know if the immunity to this particular virus will last a lifetime or it will last for a short period of time,” she said.

Хотя развитие иммунного ответа означает, что повторное заражение менее вероятно, повторное заражение COVID-19 все еще возможно.

Уже было несколько случаев мутации вируса и повторного заражения людей.

«Вероятно, для полного предотвращения инфекции требуется высокий уровень антител», - сказал Кротти.

«Даже если вы заразитесь, ваша иммунная система все равно сможет уберечь вас от болезни, уменьшить инфекцию и сохранить ее бессимптомной, тогда ваш иммунный ответ может пойти и убить весь вирус в течение нескольких дней, прежде чем вы даже заметите вы были инфицированы и поэтому не заболели », - пояснил он.

Источник: Global News

  • Мітки: