Как работают вакцины?

Микробы вокруг нас, как в нашей среде, так и в нашем организме. Когда человек подвержен и сталкивается с вредным организмом, это может привести к болезни и смерти.

Организм имеет множество способов защитить себя от патогенных микроорганизмов (организмов, связанных с заболеваниями). Кожа, слизь и ресницы (микроскопические волоски, выводящие мусор из легких) - все это физические барьеры для предотвращения попадания патогенных микроорганизмов в организм.

Когда патоген заражает организм, защитные силы нашего организма, называемые иммунной системой, а патоген атакуют, разрушают или преодолевают.

Естественная реакция организма

Бустер - бактерия, вирус, паразит или грибок, которые могут вызвать болезни в организме. Каждый патоген состоит из нескольких частей, обычно уникальных для этого конкретного патогена и болезни, которые он вызывает. Вычитание патогена, вызывающего антитела, называется антиген. Антитела, образующиеся в ответ на антиген бустера, являются важной частью иммунной системы. В системе защиты организма вы можете видеть антитела как солдаты. Каждый антитела или солдат в нашей системе приучен распознавать один специфический антиген. В нашем организме тысячи разных антител. Когда на организм человека впервые влияет антиген, иммунная система должна отвечать и вырабатывать антитела, специфические к этому антигенову.

Тем временем человек подвержен болезни.

Как только антитела к антигенам вырабатываются, они работают с остальным иммунитетом, чтобы уничтожить патоген и остановить болезнь. Антитела к одному патогену обычно не защищены от другого патогена, за исключением случаев, когда два патогена очень похожи друг на друга как двоюродные братья. После того, как организм вырабатывает антитела в первичном ответе на антиген, он также создает клетки памяти, которые вырабатывают антитела, которые остаются в живых даже после поражения патогена антителами. Если на организм влияет один и тот же патоген не раз, реакция антител гораздо быстрее и эффективнее, чем первый раз, поскольку клетки памяти готовы откачать антитела против этого антигена.

Это значит, что если человек в будущем будет пострадавшим от опасного патогена, его иммунная система сможет немедленно реагировать, защищая от болезней.

Как помогают вакцины

Вакцины содержат ослабленные или неактивные части определенного тела (антиген), которые вызывают иммунный ответ в организме. Новые вакцины содержат план производства антигенов, а не самого антигена. Независимо от того, складывается ли вакцина из самой антигена или из плана для организма по вырабатыванию антигена, эта ослабленная версия не вызовет вакцина, а побудит их иммунную систему реагировать настолько, насколько она первая реакция на собственный патоген.

Некоторые вакцины требуют многоразовых доз с интервалом через неделю или месяц. Иногда необходимо обеспечить выработку долгожителей антител и разработку клеток памяти. Таким образом, организм учится бороться с конкретным заболеванием, формируя память о патогене болезни, чтобы быстро бороться с ним, если и когда он подвержен будущему.

Иммунитет стада

Когда кто-то сделает прививку, он скорее всего будет защищен от целенаправленного заболевания. Но не все могут быть привиты. Люди с крупными заболеваниями, ослабляющими иммунитет (например, рак или ВИЧ) или имеющие сильную аллергию на некоторые компоненты вакцины, могут не делать прививки с помощью некоторых вакцин. Этих людей еще можно защитить, если они живут в прививках и среди прочих. Когда многие люди в сообществе привиты, патоген трудно распространить, так как большинство людей, с которыми он сталкивается, имеют иммунитет. Итак, чем больше другие прививаются, тем меньше вероятность того, что люди, которых нельзя защитить вакцинами, могут даже пострадать от вредных патогенов. Это называется стадный иммунитет.

Особенно это важно для тех людей, которые не только не могут быть привиты, но и могут быть более подвержены болезням, от которых мы прививаем. Ни одна вакцина не обеспечивает 100 % защиты, а стадный иммунитет не обеспечивает полной защиты тем, кто не может безопасно сделать прививку. Но благодаря стадному иммунитету эти люди будут иметь значительную защиту благодаря вакцинации окружающих.

Вакцинация не только защищает вас, но и защищает тех, кто не может сделать прививку. Если можешь, сделай прививку.

На протяжении всей истории люди успешно разрабатывали вакцины от ряда опасных для жизни заболеваний, включая менингит, креветку, кори и вирус дикого полиомиелита.

В начале 1900-х годов полиомиелит был глобальным заболеванием, которое ежегодно паралитировало сотни тысяч людей. К 1950 году разработали две эффективные вакцины от этого заболевания. Но вакцинация в некоторых частях мира по-прежнему недостаточно распространена, чтобы остановить распространение полиомиелита, особенно в Африке. В 1980-х годах. Усилия уничтожить полиомиелит с планеты начались во всем мире. На протяжении многих лет и нескольких десятилетий вакцинация от полиомиелита с использованием регулярных посещений иммунизации и кампаний массовой вакцинации проводится на всех континентах. Миллионы людей, преимущественно дети, были привиты, а в августе 2020 года африканский континент получил сертификат на дикий полиомиелит, присоединившись ко всем остальным частям мира, кроме Пакистана и Афганистана, где полиомиелит еще не ликвидирован.

Источник: WHO.int

  • Мітки: