Какая ситуация с вакцинами в мире? Всем хватит?

Чтобы остановить распространение коронавируса, по прогнозам ВОЗ, нужно прививать около 60-70 % населения планеты.

Для этого нужно около 7,5 млрд вакцин.

При этом лидеры по разработке вакцин, озвучившие самые оптимистичные прогнозы, могут производить в разы меньшие объемы.

Да, американский фармацевтический гигант Pfizer заявил, что может произвести 1,3 млрд доз к концу 2021 года. Американская компания Moderna объявила о планах производства 1 млрд вакцин, а британская Астра Зенека - в 3 млрд.

Этой цифры хватит не всем. Так как же будут распространяться первые вакцины в мире?

По самым оптимистичным сценариям вакцинация по всему миру займет полтора года, а одни из самых богатых стран сделают это первыми, считает директор по глобальной политике в области здравоохранения Калипсо Кальциду.

Их планы по покупке первых миллионов доз объявлены и уже заключены соглашения между США, Великобританией, ЕС, Австралией и другими странами.

Еврокомиссия зарезервировала около 2 млрд доз потенциальной вакцины от Covid-19, заключившей контракт с шестью фармацевтическими компаниями.

Великобритания согласовала более 350 млн доз вакцин против семерых разработчиков.

Из-за этого ВОЗ переживает, что беднейшие страны и самые уязвимые люди не получат вакцину.

Так появилась глобальная международная программа COVAX, которая должна распространять вакцины честно несмотря на благосостояние стран.

′′ Принцип состоит в том, что страны с высоким уровнем дохода инвестируют в так называемый механизм COVAX для обеспечения странам с низким и средним уровнем дохода справедливого и доступного доступа к вакцинам ",-заявил председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен .

Источник: www.bbc.com

  • Мітки: