Какие ингредиенты вакцины?

Вакцины содержат крошечные фрагменты болезни тела или схемы создания крошечных осколков. Они также содержат другие ингредиенты для обеспечения безопасности и эффективности вакцины. Эти ингредиенты входят в состав большинства вакцин и используют десятки лет в миллиардах доз вакцин.

Каждый компонент вакцины имеет определенную цель и каждый ингредиент тестируется на производстве. Все ингредиенты проверены на безопасность.

Антиген

Все вакцины содержат активный компонент (антиген), который порождает иммунитет, или план активных компонентов. Антиген может быть маленькой частью больного тела, как белок или сахар, а может быть весь организм в ослабленной или неактивной форме.

ПАР

Поверхностные и активные вещества содержат все ингредиенты вакцин в смеси. Препятствуют тону и скоплению элементов в жидкой форме вакцины. Их также часто используют в таких продуктах, как мороженое.

Остается

Остатки - это небольшое количество разных веществ, используемых при производстве или производстве вакцин, не являющихся активными компонентами готовой вакцины. Вещества будут отличаться в зависимости от используемого процесса производства и могут включать яичный белок, дрожжи или антибиотики. Следы остатков этих веществ, которые могут присутствовать в вакцине, находятся в таких небольших количествах, что их нужно измерять как частицы на миллион или частицы на миллиард.

Розрихувач

rozr íuva ch - жидкость, используемая для приведения вакцины в необходимую концентрацию незадолго до использования. Чаще всего используется как rozr íuva chaa - стерильная вода.

Актуально

Некоторые вакцины также содержат адъюванты. Ad juvant улучшает иммунитет к вакцине, иногда откладывая вакцину чуть дольше или стимулируя местные иммунитеты.

Аджувантом может быть незначительное количество соли алюминия (например, алюминиевый фосфат, гидроксид алюминия или сульфат калия). Доказано, что алюминий вызывает длительные проблемы со здоровьем, а люди регулярно употребляют алюминий с едой и напитками.

Источник: WHO

  • Мітки: