Привычная жизнь вернется следующей зимой. Прогноз разработчика вакцин

Уже до следующей зимы жизнь должна прийти в норму, заявил один из разработчиков вакцины от Covid-19.

По словам соучредителя BioNTech профессора Угура Шахина, грядущая зима все равно будет сложной, так как вакцина не повлияет существенно на рост количества зараженных.

А ведь уже год можно ожидать значительных изменений в борьбе с Covid-19.

На прошлой неделе BioNTech и Pfizer по предварительному анализу заявили, что их вакцина может защитить более 90 % людей от заражения.

В ток-шоу ВВС профессор Шахин выразил уверенность, что вакцина замедлит распространение инфекции, а также остановит симптомы болезни у пациентов с вакцинами.

′′ Я убежден, что передача между людьми уменьшится на такую высокоэффективную вакцину - возможно, не на 90 ", а на 50 ", но нельзя забывать, что даже это может резко сократить распространение пандемии ", - добавил разработчик.

Объявляя успех в разработке первой в мире эффективной вакцины, Джон Белл, профессор медицины Оксфордского университета, заявил, что жизнь может нормализоваться до весны.

Профессор Шахин убежден, однако, что это займет больше времени.

Если все пройдет хорошо, вакцина будет доставлена в конце - начале следующего года ".

Цель - к апрелю следующего года предоставить более 300 миллионов доз по всему миру, что ′′ может только позволить нам начать поражать болезнь ".

Шахин отметил, что большее воздействие произойдет позже: ′′ Лето поможет нам, так как заболеваемость падает летом. А главное, чтобы в следующем году мы получили высокий показатель вакцинации до осени или зимы ".

Профессор Шахин подчеркнул: очень важно, чтобы все программы иммунизации были завершены к осени следующего года.

Угур Шахин также отметил, что ′′ первичные побочные эффекты ′′ вакцины, обнаруженной специалистами, несколько дней были умеренным местом инъекции боли, а у некоторых участников - низкая температура.

′′ Других серьезных побочных эффектов, которые могли бы привести к паузе или прекратить исследование ",-добавил он.

Вакцина BioNTech - одна из 11 других, которые сейчас находятся на заключительном этапе испытаний.

Источник: bbc.com

  • Мітки: