Вас смущает вакцина от COVID-19 Вот ваше руководство по лексике вакцин

Чем отличается вакцинация от иммунизации? Регулярный иммунитет и стадный иммунитет? Клинический тест и этап тестирования на людях? Ниже первичная лексика, связанная с вакцинами, которые нужно знать.

Коронавирус

Тип вируса, внешняя поверхность которого usipan na с белками colosopol íbnimi, напоминающими корону. SARS-CoV-2, специфический коронавирус, ответственный за эту пандемию, вероятно, перешел от животных к человеку в конце 2019

COVID-19

Респираторное заболевание, которое может быть связано с инфекцией гриппа-CoV-2. По данным центров по контролю и профилактике заболеваний, около 40 % зараженных не имеют симптомов.

Вакцина

Вещество, которое вдохновляет иммунитет организма на распознавание определенного патогена (например, вируса) и создание антител для его уничтожения. Таким образом, вам лучше готовиться отбиваться от настоящего патогена, если вы заразитесь потом.

Кандидат на вакцину

Экспериментальная вакцина все еще проходит испытания.

Вакцинация

Процесс введения вакцины в организм. Обычно это делается с помощью укола, хотя некоторые вакцины можно проглотить или дать в виде носовых спреев.

Прививки

Более или менее синоним вакцинации, хотя она также может описать другие способы стимулирования иммунитета к заболеваниям (например, ранние методы борьбы с распространением оспы).

Иммунизация

Процесс, который делает человека неблагоприятным к болезни. Это цель вакцинации.

Иммунитет

Способность организма бороться с инфекцией, часто применяя антитела. В плане активного иммунитета антитела вырабатываются в результате влияния бустера или вакцины. С точки зрения пассивного иммунитета человек не вырабатывает собственные антитела, а получает их из другого источника. Активный иммунитет устойчивее пассивного.

Коллективный иммунитет

Когда достаточное количество населения вырабатывает иммунитет к болезни, им становится трудно распространяться. В случае с COVID-19, по мнению ученых, для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать около 70 % населения.

Эффективность вакцины

Мера эффективности вакцины. Если вакцина эффективна на 90 то это значит, что люди, получившие ее, на 90 % реже болеют, чем люди, которые ее не получили.

Клинические исследования

Способ проверить эффективность вакцин путем сравнения результатов здоровья людей с плацебо или фиктивного лечения. Исследователи также используют клинические испытания, чтобы выяснить, вызывает ли вакцина (или другой вид медицины проблемные побочные эффекты.

Тестирование на публике

Вид клинических испытаний вакцины, предполагающей исследование волонтеров, сознательно подверженных воздействию вируса или других инфекционных заболеваний. Эти испытания могут привести к более быстрым результатам, но они спорны в вакцинах от COVID-19, поскольку нет никаких гарантий, что волонтеры, заболевшие, могут исцелиться.

Аджувант (вспомогательный)

Ингредиент, используемый в вакцине, который помогает ей работать эффективнее, повышая иммунитет организма.

Побочная реакция на препарат

Термин для обозначения побочных эффектов, которые нежелательны, неудобны и в некоторых случаях опасны. Риски, связанные с этими побочными эффектами, против полезности препарата или в данном случае вакцины.

Разрешение на чрезвычайную ситуацию

Это более быстрый способ для Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США оценить новые или переработанные медицинские продукты во время чрезвычайной ситуации. Вакцины или лекарства по-прежнему подлежат просмотру, но они менее определены, чем в типичном процессе одобрения FDA. Когда чрезвычайная ситуация со здоровьем закончится, разрешение больше не будет выдаваться.

Инъекция ускорителя

Дополнительная доза вакцины, которая готовит иммунитет после стирания предыдущего эффекта дозы Пока неясно, понадобятся ускорительные снимки вакцины от COVID-19.

Эффективность (потенция)

Мера мощности вакцины. Со временем потенция может уменьшиться.

Сомнения насчет вакцины

Когда кто-то откладывает или отказывается делать вакцину. Можно скептически относиться к необходимости этого; отсутствие доверия к самой вакцине или к медикам, которые ее вводят; или если она кажется слишком неудобной для получения.

  • Мітки: