Из-за коронавируса число погибших в США в 2020 году превысило 3 миллиона - самый высокий показатель в истории

Это самый смертоносный год в истории США: ожидается, что число смертей впервые превысит 3 миллиона человек - в основном из-за пандемии коронавируса.

Окончательные данные о смертности за этот год не будут доступны в течение нескольких месяцев. Но предварительные цифры показывают, что Соединенные Штаты ожидают более 3,2 миллиона смертей в этом году, что как минимум на 400000 человек больше, чем в 2019 году.

Смертность в США увеличивается в большинстве лет, поэтому ожидается некоторый ежегодный рост смертности. Но цифры 2020 года составляют скачок примерно на 15% и могут вырасти, если будут подсчитаны все смерти в этом месяце.

Это станет самым большим годовым скачком в процентном отношении с 1918 года, когда десятки тысяч солдат США погибли во время Первой мировой войны и сотни тысяч американцев погибли в результате пандемии гриппа. Смертность в том году выросла на 46% по сравнению с 1917 годом.

COVID-19 унес жизни более 318000 американцев, и их количество продолжает расти. До того, как он появился, были причины для надежды на тенденции смертности в США.

Общий уровень смертности в стране немного снизился в 2019 году из-за сокращения случаев смерти от болезней сердца и рака. Ожидаемая продолжительность жизни постепенно увеличивается - на несколько недель - второй год подряд, согласно данным свидетельств о смерти, опубликованным во вторник Центрами по контролю и профилактике заболеваний.

Но ожидаемая продолжительность жизни в 2020 году может сократиться на целых три полных года, сказал Роберт Андерсон из Центров по контролю и профилактике заболеваний.

The CDC counted 2,854,838 U.S. deaths last year, or nearly 16,000 more than 2018. That’s fairly good news: Deaths usually rise by about 20,000 to 50,000 each year, mainly due to the nation’s aging, and growing, population.

По данным CDC, в 2019 году уровень смертности с поправкой на возраст снизился примерно на 1%, а ожидаемая продолжительность жизни выросла примерно на шесть недель до 78,8 лет.

[Подпишитесь на нашу рассылку Health IQ, чтобы получать последние обновления о коронавирусе]

«На самом деле это был довольно хороший год для смертности, - сказал Андерсон, который наблюдает за статистикой смертности CDC.

Эпидемия коронавируса в США стала серьезной причиной смертей в этом году, как прямо, так и косвенно.

Впервые вирус был обнаружен в Китае в прошлом году, а первые случаи заболевания в США были зарегистрированы в этом году. Но он стал третьей по значимости причиной смерти после болезней сердца и рака. В определенные периоды этого года COVID-19 был убийцей №1.

Но увеличилось и количество других смертей.

Вспышка случаев пневмонии в начале этого года могла быть связана со смертельным исходом от COVID-19, который просто не был признан таковым на раннем этапе эпидемии. Но также произошло неожиданное количество смертей от некоторых видов болезней сердца и системы кровообращения, диабета и слабоумия, сказал Андерсон.

Многие из них тоже могут быть связаны с COVID. По его словам, вирус мог ослабить пациентов, которые уже борются с этими заболеваниями, или уменьшить объем получаемой ими помощи.

В начале эпидемии некоторые были оптимистичны в отношении того, что количество смертей в автокатастрофах снизится, поскольку люди перестанут ездить на работу или ездить на общественные мероприятия. Данных об этом пока нет, но отдельные сообщения свидетельствуют о том, что такого снижения не было.

По словам Андерсона и других, в 2019 году смертность от самоубийств снизилась по сравнению с 2018 годом, но ранняя информация свидетельствует о том, что в этом году они не продолжали снижаться.

Между тем, число смертей от передозировки наркотиков стало намного хуже.

Еще до того, как коронавирус появился, США были в эпицентре самой смертоносной эпидемии передозировки наркотиков в своей истории.

Данные за весь 2020 год пока недоступны. Но на прошлой неделе CDC сообщил о более чем 81 000 смертей от передозировки наркотиков за 12 месяцев, закончившихся в мае, что является самым высоким показателем, когда-либо зарегистрированным за годовой период.

Эксперты считают, что причиной пандемии могло быть то, что пандемия оказала медицинское обслуживание и восстановительные услуги. Люди также с большей вероятностью будут принимать наркотики в одиночку - без помощи друга или члена семьи, который может позвонить в службу экстренной помощи или назначить лекарство от передозировки.

Но, возможно, более важным фактором являются сами наркотики: COVID-19 вызвал проблемы с поставками для дилеров, поэтому они все чаще смешивают дешевый и смертельный фентанил с героином, кокаином и метамфетамином, считают эксперты.

«Я не подозреваю, что появилось множество новых людей, которые внезапно начали употреблять наркотики из-за COVID. Во всяком случае, я думаю, что количество людей, которые уже употребляют наркотики, более загрязнено », - сказал Шеннон Моннат, исследователь из Сиракузского университета, изучающий тенденции передозировки наркотиков.

Источник: https://globalnews.ca

  • Мітки: